Вернуться в гипермаркет "Япродам"
Поиск по сайту:
Новости Недвижимости

Проект закона касательно садоводческих и огороднических сообществ рекомендуется к принятию в первых чтениях

Проект закона касательно садоводческих и огороднических сообществ рекомендуется к принятию в первых чтениях 07.03.2017

Компетентным органам по природным ресурсам, собственности и земельных отношений, рекомендовалось для нижней палаты парламента, еще в первых чтениях, согласовать проект закона, который регулирует аспекты функционирования огороднических и садоводческих сообществ некоммерческого сегмента.

Исходя из законопроекта, планируется существование лишь двух видов некоммерческих сообществ – огородническая и садоводческая. Один вариант нужен для регулирования огороднической деятельности, а другой – для регулирования сегмента дачно-хозяйственной деятельности и садоводства.

В данном законопроекте предусмотрены и другие варианты целей создания подобных товариществ. К ним относится снабжение территорий, закрепленных за определенным сообществом, всевозможными видами инфраструктуры (например, коммунальная и дорожная), общее благоустройство участка, защита прав всех участников сообщества в отношениях с третьей стороной.

Для ликвидации конфликтных ситуаций рекомендуется учесть единый расчетный механизм взносов в сообществах и целевой диапазон, для которого данные взносы могут использоваться. Также предлагают создать управленческие органы и определять правовые отношения, которые имеют непосредственное отношение к обороту имущества сообщества, предназначенного для общего пользования.
Данный проект устанавливает один механизм по предоставлению территорий, которые находятся в муниципальной либо государственной собственности, без проведения конкурсов.

Стоит отметить, что данный законопроект был внесен в Госдуму правительственным органом еще в августе того года. На данный момент, вступление закона в действие планируют с января 2018 года.

Рассказать друзьям:

При использовании материалов сайта ссылка на realty.yaprodam.com ОБЯЗАТЕЛЬНА!


Вернуться назад