Вернуться в гипермаркет "Япродам"
Поиск по сайту:
Новости Недвижимости

Развитие рынка недвижимости в 2016-2017 году

Развитие рынка недвижимости в 2016-2017 году 19.01.2017

В прошлом году размеры строящегося жилища в столичном регионе заметно превосходили спрос. Цены на недвижимость продолжили падать. По официальным источникам в действительности производились сделки лишь в условиях скидок и сезонных акций. Эксперты предсказывают, что данный тренд сохранится и в 2017 году.

Ожидаемые улучшения
Декабрь 2016 года показал, что стоимость жилья незначительно уменьшилась и снизилась всего лишь на 0,7 % в сравнении с 2015 годом. Рынок вторичной недвижимости наполняется не менее привлекательными предложениями. Оптимальная стоимость таких квартир позволяет удовлетворить покупательские спросы. Это связано с тем фактом, что лишь до конца 2016 года действовала программа частичного возврата денежных средств, выделяемых по ипотечному кредитованию на новое жилье.
Чтобы привлечь больше покупателей в текущем году крупнейшие банки России «Сбербанк» и «ВТБ» объявили о понижении процентов на ипотечные кредиты до 10 – 11%. Некоторые ведущие строительные производители предлагают более выгодные процентные ставки – до 8 %.

Возможные прогнозы
Финансовые аналитики и эксперты определили примерную финансовую ситуацию на рынке недвижимости на 2017 – 2021 годы. По их предположениям существенного повышения цен не ожидается. Основное снижение ожидается в 2018 – 2019 годах.
Два сценария развития возможны в данном случае. Первый предполагает снижение объемов строительства. Второй вариант предусматривает – желание застройщиков удовлетворить растущие потребности в жилье. В обоих случаях желающие приобрести жилплощадь, смогут это сделать при меньших финансовых затратах. Вложенные денежные средства уменьшатся на 30 – 40 % по сравнению с 2016 годом.
Однако, весной 2016 года президент РФ и глава Сбербанка выразили предположение, что цены на жилье будут постепенно увеличиваться. И потому, всем желающим стоит купить новые квартиры уже в ближайшем будущем. Такой же прогноз подтвердило руководство столицы.

Рассказать друзьям:

При использовании материалов сайта ссылка на realty.yaprodam.com ОБЯЗАТЕЛЬНА!


Вернуться назад